PROGRAMMA 2020

PROGRAMMA 2020

 
A causa delle circostanze molto particolari dovute alla pandemia di coronavirus, il festival di quest’anno è stato trasformato in Incontri Virtuali, un emozionante ibrido di esibizioni dal vivo e virtuali.
Clicca qui per i dettagli

 

Martedì 21 luglio, 20.00
TEATRO PIETRO MASCAGNI, CHIUSI

Concerto inaugurale

Orchestra della Toscana
Daniele Rustioni direttore
Francesca Dego
 violino
Sergei Nakariakov flicorno
Alessio Bax pianoforte

W.A. Mozart Concerto per violino n. 2, KV 211 
P.I. Tchaikovsky Variazioni su un tema Rococo, op. 33 (arr. per flicorno e orchestra – Nakariakov)
S. Prokofiev Sinfonia n. 1 in re maggiore, op. 25 (‘Classica’)
E. Grieg Concerto per pianoforte in la minore, op. 16  

Mercoledì 22 luglio, 20.30
CORTILE DI FATTORIA, LA FOCE

Avi Avital mandolino
Francesca Dego violino
Antonio Lysy violoncello
Chen Reiss
soprano
Alessio Bax, Lucille Chung pianoforte

J.S. Bach Partita in re minore, BWV 1004  (arr. per mandolino solo – Avital)
G. Sollima Preludio per mandolino solo 
R. Strauss
-‘Ich wollt ein Sträusslein binden’
-‘Säusle, liebe Myrthe’
-‘Morgen’
-‘Das Rosenband’
A. Dvorak Trio per pianoforte n.4 in mi minore, op. 90 (‘Dumky’)  

Giovedì 23 luglio, 20.00  
TEATRO DEGLI ARRISCHIANTI, SARTEANO

‘PONTE VECCHIO’  

Chen Reiss soprano
Avi Avital mandolino
Antonio Lysy violoncello
Łukasz Kuropaczewski chitarra 

Chen Reiss e Avi Avital confrontano le loro radici sefardite con una formazione classica in questo programma ispirato al folklore. I loro originali arrangiamenti per mandolino, soprano, violoncello e chitarra ci permettono di sperimentare in modo diverso le canzoni di Rimsky-Korsakov, Ravel, De Falla, Schubert, Villa-Lobos, Donizetti e Ladino tradizionali.

 

Domenica 26 luglio, 20.00
CHIESA DEL TRIANO, MONTEFOLLONICO

Daishin Kashimoto violino
Lawrence Power viola
Antonio Lysy, Paul Watkins
violoncello
Emmanuel Pahud
flauto  

Alessio Bax pianoforte

L. van Beethoven Variazioni sul tema ‘See the Conqu’ring Hero Comes’ da  Judas   Maccabeus di G.F. Handel, WoO 45
G. Mahler Due lieder  (trascritte per flauto e pianoforte – Pahud):
-‘Wer hat dies Liedel erdacht?’ da Des Knaben Wunderhorn
-‘Oft denk’ ich, sie sind nur ausgegangen!’ da  Kindertotenlieder 
L. van Beethoven Serenata per flauto, violino e viola in re maggiore, op. 25
L. van Beethoven Sonata per violino e pianoforte n. 8 (transcritto per flauto e pianoforte  – Pahud)  
Eric Montalbetti ‘Memento Emmanuaile’ (2019) per flauto solo (prima assoluta) 
L. van Beethoven Quartetto per pianoforte in re maggiore, WoO 36 n. 2

Lunedì 27 luglio, 20.00
CHIESA DI SANT’ANDREA, CASTIGLIONCELLO DEL TRINORO

Daishin Kashimoto violino
Lawrence Power
viola
Antonio Lysy, Paul Watkins
violoncello
Alessio Bax, Nelson Goerner
pianoforte

I. Albéniz Da ‘Iberia’ 
-Evocación
-El puerto
-Triana
I. Albéniz Tango (arr. Godowsky)
R. Strauss Künstlerleben (‘Vita d’artista’ –  arr. Godowsky)
N. Bacri Sonatine per flauto e pianoforte (prima assoluta) 
A. Arensky Quartetto per archi n. 2 in la minore, op. 35   

Martedì 28 luglio, 20.00  
TEATRO DEGLI AVVALORANTI, CITTA’ DELLA PIEVE 

Daishin Kashimoto, Henning Kraggerud violino
Paul Watkins violoncello
Emmanuel Pahud
flauto 
Alessio Bax, Lucille Chung, Nelson Goerner pianoforte

H. Kraggerud Duetti per violino e flauto  
S. Prokofiev Sonata per flauto e pianoforte in re maggiore, op. 94
S. Rachmaninov Valzer e Romanza per pianoforte, sei mani
Rachmaninov  Trio Élégiaque n. 2 in re minore,  op. 9

Mercoledì 29 luglio, 21.00 
CORTILE DI FATTORIA, LA FOCE

Henning Kraggerud, Daishin Kashimoto violino
Lawrence Power
viola
Antonio Lysy, Paul Watkins
violoncello
Emmanuel Pahud
flauto
Alessio Bax, Lucille Chung, Nelson Goerner
pianoforte 

Debussy Petite Suite per pianoforte, quattro mani
T. Takemitsu ‘Voice’ per fauto solo  
G. Fauré Quartetto per pianoforte e archi n. 1 in do minore, op. 15
G. Fauré Sicilienne op. 78 e  Fantaisie op. 79 per flauto e pianoforte 
J. Brahms Quintetto per pianoforte e archi in fa minore, op. 34 

Programma 2020 soggetto a cambiamenti