PROGRAMMA 2019

PROGRAMMA 2019

Domenica 21 luglio, 20.00
TEATRO PIETRO MASCAGNI, CHIUSI

Concerto inaugurale

Camerata Strumentale ‘Città di Prato’
Jonathan Webb direttore
Emmanuel Pahud flauto
Daishin Kashimoto violino
Paul Meyer clarinetto

Benjamin Britten Simple Symphony op. 4
Felix Mendelssohn
Concerto per violino in re minore
Saverio Mercadante Concerto per flauto in mi minore
Carl Maria von Weber
Quintetto per clarinetto e archi
(versione con orchestra)

Lunedì 22 luglio, 20.00
CHIESA DEL TRIANO, MONTEFOLLONICO

Éric Le Sage pianoforte
Daishin Kashimoto
violino

Emmanuel Pahud flauto 
Paul Meyer clarinetto

Henri Dutilleux Sonatine per flauto e pianoforte
André Jolivet Sonatine per flauto e clarinetto
Igor Stravinsky Suite da ‘l’Histoire du Soldat’ per clarinetto, violino e pianoforte
Camille Saint-Saens Tarantella per flauto, clarinetto e pianoforte
Nino Rota Trio per flauto, violino e pianoforte

Martedì 23 luglio, 20.30 
PIAZZALE DEL GRANAIO DI BELVEDERE, CASTELLUCCIO

Dan Tepfer Trio

Dan Tepfer pianoforte
Michal Baransky contrabasso
Nate Woods batteria

Stravinsky – Tepfer Pulcinella Suite (commissionato dal Festival di Stresa 2019)

Venerdì 26 luglio, 20.00
PIEVE DI CORSIGNANO, PIENZA

Benjamin Beilman, Annabelle Meare  violino
Lawrence Power viola
Antonio Lysy violoncello
Nabil Shehata contrabasso
Calidore String Quartet

Hugo Wolf ‘Serenata Italiana’ in sol maggiore per quartetto d’archi
George Onslow Quintetto per archi n. 20, op. 45
Alfred Schnittke Hymnus II per violoncello e contrabasso
Giacomo Puccini ‘Crisantemi’ per quartetto d’archi
Antonin Dvořák  Quintetto per archi n. 3 in mi bemolle, op. 97

Sabato 27 luglio, 20.00
CHIESA DI SANT’ANDREA, CASTIGLIONCELLO DEL TRINORO

Alessio Bax, Lucille Chung pianoforte
Benjamin Beilman violino
Radovan Vlatković corno
Calidore String Quartet

Sigurd Berge ‘Horn-Lokk’ per corno solo
Robert Schumann
Adagio e allegro per pianoforte e corno op. 70
Ferruccio Busoni  Sonata n. 2 per violino e pianoforte in mi minore,
op. 36a
György Ligeti Quartetto per archi n. 1 (‘Métamorphoses nocturnes’)
Igor Stravinsky  ‘Petrouchka’ per pianoforte a quattro mani 

Domenica 28 luglio, 21.00 
CORTILE DI FATTORIA, LA FOCE

Benjamin BeilmanAnnabelle Meare violino
Lawrence Power viola
Antonio Lysy violoncello
Nabil Shehata contrabbasso
Radovan Vlatković corno
Calidore String Quartet

Ludwig van Beethoven Quartetto per archi op. 18 n. 4
Josef Haydn (attr.) Concerto per corno e archi n. 2 in re maggiore H.VIId:4  
George Enescu Ottetto per archi in do maggiore, op. 7

Lunedì 29 luglio, 20.00
TEATRO DEGLI AVVALORANTI, CITTA’ DELLA PIEVE

Alessio Bax pianoforte
Antonio Lysy
violoncello

Alessandro Marcello Concerto per oboe in re minore, S D935              (arr. J.S. Bach BWV 974)
Franz Liszt ‘St. François d’Assise: La prédication aux oiseaux’, S. 175/1 
Franz Liszt ‘Après une Lecture du Dante’: Fantasia quasi Sonata, S. 161
Sergei Rachmaninov Sonata in sol minore per violoncello e pianoforte, op. 19