PROGRAMMA 2021

PROGRAMMA 2021

Venerdì 23 luglio, 18.30
TEATRO VERDI, FIRENZE 

Orchestra della Toscana – Andrew Litton direttore
Francesca Dego
 violino Sergei Nakariakov flicorno Alessio Bax pianoforte

F. Mendelssohn Concerto per violino in mi minore, op. 64  
P.I. Tchaikovsky Variazioni su un tema rococò, op. 33 (arr. per flicorno e orchestra – Mikhail Nakariakov)
P.I. Tchaikovsky Concerto per pianoforte n. 1 in si bemolle minore, op. 23 

Sabato 24 luglio, 19.30 
CORTILE, CHIARENTANA 

Henning Kraggerud violino Antonio Lysy violoncello 
Sergei Nakariakov 
flicorno 
Chen Reiss soprano
Alessio Bax, Lucille Chung pianoforte

W.A. Mozart Sonata in mi minore, KV 304 (arr. per flicorno e pianoforte – Nakariakov)
C. Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune (arr. Ravel) 
F. Poulenc Sonata per pianoforte a quattro mani  
S. Rachmaninoff Vocalise
F. Mendelssohn Trio per pianoforte n. 1 in re minore, op. 49  

Domenica 25 luglio,  19.30   
CORTILE DI FATTORIA, LA FOCE 
 

Henning Kraggerud violino Ettore Causa viola
Antonio Lysy violoncello  Emmanuel Pahud flauto 
Sergei Nakariakov flicorno  Chen Reiss soprano
Alessio Bax, Lucille Chung pianoforte

J. Haydn Trio per pianoforte n. 39 in sol maggiore, Hob. XV/25 ‘Gypsy’
H. Kraggerud
Mantra-Metamorphosen per flauto e violino (prima italiana) 
F. Schubert Auf dem Strom D. 943
R. Strauss Das Rosenband
R. Strauss Morgen 
H. Kraggerud Postlude 10 da ‘Equinox’ per flauto, violino, viola, violoncello e pianoforte (prima mondiale)
J. Brahms Quartetto per pianoforte e archi no. 1 in sol minore, op. 251

Mercoledì 28 luglio, 19.30
PIAZZALE DEL GRANAIO DI BELVEDERE, CASTELLUCCIO

Alena Baeva violino
Alessio Bax, Lucille Chung, Vadym Kholodenko pianoforte

S. Rachmaninoff Sonata per pianoforte no. 1 in re minore, op. 28 
S. Rachmaninoff
Valzer e Romanza per pianoforte, sei mani 
F. Busoni Sonatina no. 6 ‘Fantasia da Camera super Carmen’   
O. Respighi Sonata per violino e pianoforte in si minore

Giovedì 29 luglio, 19.30
PIAZZALE DEL GRANAIO DI BELVEDERE, CASTELLUCCIO

Alena Baeva, Daishin Kashimoto violino
Tabea Zimmermann viola
Antonio Lysy, Jean-Guihen Queyras violoncello Emmanuel Pahud flauto
Alessio Bax, Vadym Kholodenko pianoforte

M. Reger Serenata per flauto, violino e viola, op. 141a 
O. Respighi Quintetto per pianoforte e archi in fa minore
H. Villa-Lobos ‘Assobio a jato’ (The Jet Whistle) per flauto e violoncello, W493
D. Shostakovich Quintetto per pianoforte e archi, op. 57    

Sabato 31 luglio, 19.30  
CORTILE DI FATTORIA, LA FOCE

Alena Baeva, Daishin Kashimoto violino
Tabea Zimmermann viola
Jean-Guihen Queyras
violoncello
Emmanuel Pahud flauto
Alessio Bax, Lucille Chung, Vadym Kholodenko pianoforte 

W.A. Mozart Quartetto per flauto e archi n. 1 in re maggiore, KV 285
M. Glinka Sonata per viola e pianoforte in re minore
J. Brahms Tre Danze Ungheresi 
-N. 6 in re bemolle maggiore 
-N. 4 in fa minore 
-N. 5 in fa diesis maggiore  
E. Montalbetti ‘Memento Emmanuaile’ per flauto solo (2020) (prima italiana)
A. Dvořák Quintetto per pianoforte e archi n. 2 in la maggiore, op. 81

Programma 2021 soggetto a cambiamenti