PROGRAMMA 2024

PROGRAMMA 2024

VENERDÌ 19 LUGLIO, 19.30
CORTILE DI FATTORIA, LA FOCE
CONCERTO INAUGURALE
Daishin Kashimoto, Margaryta Pochebut, Aisha Corona Aguilar,
Oleg Kaskiv, Bohdan Luts –
 violino
Gatien Leray – viola
Cyprien Lengagne – violoncello
Menuhin Academy Soloists
Antonio Vivaldi Le quattro stagioni (solista Daishin Kashimoto) 
Eugène Ysaÿe Harmonies du soir in la bemolle maggiore, op. 31 (1924), per quartetto d’archi e orchestra

Malcolm Arnold Concerto per due violini e archi op. 77 (1962)
(dedicato a Yehudi Menuhin, Alberto Lysy e Camerata Lysy)
SABATO 20 LUGLIO, 19.30
CHIESA DEL TRIANO, MONTEFOLLONICO
Maja Avramović, Sarah Christian, Daishin Kashimoto,
Bohdan Luts –
 violino
Lawrence Power – viola
Maximilian Hornung – violoncello
Ria Ideta – marimba
Emmanuel Pahud – flauto
Paul Meyer – clarinetto
Alessio Bax – pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart Duetto per archi n. 1 in sol maggiore per violino e viola, KV 423

Keiko Abe ‘Wind in the Bamboo Grove’, per marimba solo
Sergei Prokofiev Sonata per violino e pianoforte n. 1 in fa minore, op. 80
Elliott Carter Esprit rude / Esprit doux II per flauto, clarinetto e marimba
Wolfgang Amadeus Mozart Quintetto per clarinetto e archi in la maggiore, KV 581 “Stadler”
LUNEDÌ 22 LUGLIO, 21.00
CORTILE, CHIARENTANA
Maja Avramović, Sarah Christian, Daishin Kashimoto – violino
Lawrence Power – viola
Maximilian Hornung, Antonio Lysy – violoncello
Ria Ideta – marimba
Emmanuel Pahud – flauto
Paul Meyer – clarinetto
Alessio Bax, Lucille Chung – pianoforte

Ingo Ingensand Beziehungsweise (2019-20) per marimba e violoncello
Sergei Prokofiev Overture sui temi ebrei per clarinetto, quartetto d’archi e pianoforte,  op. 34
Sergei Prokofiev Suite da Romeo e Giulietta, per marimba, flauto, clarinetto, 2 violini, viola e due violoncelli (arr. Ideta)
Johannes Brahms Quartetto per pianoforte e archi n. 2 in la maggiore, op. 26
MERCOLEDÌ 24 LUGLIO, 19.30
CHIESA DI SANT’ANDREA, CASTIGLIONCELLO DEL TRINORO
Sarah Christian, Bohdan Luts – violino
Lawrence Power – viola
Antonio Lysy – violoncello
Emmanuel Pahud –  flauto
Lucille Chung –  pianoforte

Johann Sebastian Bach Sonata per violino solo n. 2 in la maggiore, BWV 1003
Reinhold Glière Una selezione da 8 Pezzi per violino e violoncello op. 39
Prelude – Berceuse – Canzonetta – Intermezzo – Scherzo – Etude
Matthias Pintscher ‘Beyond (a system of passing)’, per flauto solo (2013)

Felix Mendelssohn Quartetto per pianoforte e archi n. 2
in fa minore, op. 2
VENERDÌ 26 LUGLIO, 19.30 
TEATRO MASCAGNI, CHIUSI
Lisa Batiashvili, Sarah Christian, Daishin Kashimoto – violino
Lawrence Power – viola
Maximilian Hornung, Antonio Lysy – violoncello
Emmanuel Pahud – flauto
Paul Meyer – clarinetto
Alessio Bax – pianoforte

Johann Sebastian Bach Sonata per flauto in si minore, BWV 1030
Thomas Adès Alchymia per clarinetto e quartetto d’archi (2021)
Felix Mendelssohn Sonata in fa maggiore per violino e pianoforte, MWV Q 26 (riscoperta da Yehudi Menuhin)
Anton Arensky Quartetto per violino, viola e due violoncelli, op. 35
SABATO 27 LUGLIO, 19.30
CORTILE DI FATTORIA, LA FOCE
CONCERTO DI CHIUSURA
Lisa Batiashvili – violino
Lawrence Power – viola
Maximilian Hornung, Antonio Lysy – violoncello
Emmanuel Pahud – flauto
François Leleux – oboe
Paul Meyer – clarinetto
Alessio Bax, Lucille Chung – pianoforte
Wolfgang Amadeus Mozart Quartetto per oboe e archi in fa maggiore, KV 370
Clara Schumann 3 Romanze op. 22 per oboe e pianoforte
Camille Saint-Saëns Capriccio su arie danesi e russe per flauto, oboe, clarinetto e pianoforte, op. 79
Gabriel Fauré Sicilienne, op. 78

Gabriel Fauré Après un rêve, op. 7 n. 1
Felix Mendelssohn Trio per pianoforte, violino e violoncello n. 2 in do minore, op. 66
Programma soggetto a cambiamenti